Алюминий , Китай , США | 07 апреля 2016 г. | 13:00

Власти США подумывают о пошлинах на алюминий

Комиссия по международной торговле США проведет расследование конкуренции и тенденций на рынке алюминия и их влияния на американскую алюминиевую отрасль, конечным результатом расследования может стать введение пошлин на импорт этой продукции в США. Она планирует представить итоговый доклад в бюджетный комитет Палаты представителей, который инициировал расследование, к 24 июня 2017 г., говорится в сообщении комиссии. В сентябре будут проведены публичные слушания по рынку алюминия.

Одним из предметов расследования станет политика отдельных стран, результатом которой, возможно, является перепроизводство металла.

Действия Китая, который в последние несколько лет резко нарастил производство алюминия, неизбежно окажутся в центре внимания экспертов Комиссии по международной торговле США.

К проведению расследования в отношении конкурентов ранее призывала Century Aluminum, одна из последних компаний-производителей алюминия в США, а также Профсоюз металлургов США, к которому также относятся работники производителей алюминия. Представители отрасли обвиняют Китай в субсидировании своих производителей.

Китай увеличил экспорт алюминия до $23,8 млрд в 2015 г. с $6,2 млрд 10 лет назад, что привело к падению цен на 40% за пять лет - до $1,5 тыс. с $2,5 тыс. за 1 т. Китай выплавил в прошлом году 32 млн т алюминия, что соответствует более чем 50% мирового производства этого металла. Его доля на мировом рынке выросла в 2 раза с 2005 г.

США покрывают сейчас за счет импорта 40% потребностей в алюминии против 14% в 2010 г. Число работающих в США предприятий отрасли сократится в этом году до 4 против 23 в 2000 г. Выплавка металла упала до 565 тыс. т с 2,1 млн 5 лет назад и 3,7 млн в 2000 г.

Тенденции развития мировой алюминиевой индустрии будут обсуждаться на 8-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 8-9 июня 2016 г. в Москве.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: Интерфакс
Просмотров: 59

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter