В России могут быть закрыты самые опасные шахты

Россия может пойти на закрытие наиболее опасных шахт и участков, это может отразиться на потреблении угля, заявил на коллегии Министерства энергетики России вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович.

«Безопасность находится в центре внимания. Возможно, мы можем пойти на закрытие наиболее опасных шахт и участков, и это может внести изменения в потребление», - сказал вице-премьер.

«Как было констатировано на прошедшем заседании правительства четвертого апреля под председательством Дмитрия Медведева, нам необходимо существенно поменять подходы к обеспечению безопасности в угольной отрасли. К планам на среднесрочную перспективу, структуре инвестиций в угольную добычу и технологиям, которые применяются в этой отрасли. Все компании в целом готовы к непростой экономической ситуации. Более 20 поручений на эту тему по итогам этого заседания», - сказал Аркадий Дворкович.

Новости по теме

В середине марта Ростехнадзор провел проверку угольных шахт Кузнецкого, Донецкого и Печорского бассейнов. По ее итогам было выдано 32 предписания о приостановке деятельности, сообщила в среду пресс-служба ведомства.

«Специалисты Ростехнадзора в период с 26 февраля по 14 марта 2016 г. провели 289 проверок на угольных шахтах Кузнецкого, Донецкого и Печорского бассейнов, в результате которых выявлено 1,955 тыс. нарушений требований в области промышленной безопасности. За выявленные нарушения к административной ответственности в виде штрафа привлечено 14 юридических и 260 должностных лиц. Число административных приостановлений составило 32», - говорилось в сообщении.

После аварии на шахте «Северная» специалисты Ростехнадзора организовали проверку показателей систем контроля безопасности во всех шахтах Воркуты. Они обращали внимание на пылегазовый режим в шахтах и состояние их проветривания. Глава Ростехнадзора Алексей Алешин при этом не исключал, что российским угледобывающим предприятиям может быть дана рекомендация приостановить работу в том случае, если выяснится, что обеспечить безопасность на шахтах невозможно.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter