Банк России | 11 апреля 2016 г. | 12:00

Банк России будет снижать ключевую ставку

Банк России намерен снижать ключевую ставку, но не в ущерб инфляции, эффект на экономику от смягчения денежно-кредитной политики может быть краткосрочным, заявила глава Банка РоссииЭльвира Набиуллина.

Банк России вот уже более полугода сохраняет ключевую ставку на уровне 11%, объясняя паузу в смягчении денежно-кредитной политики сохраняющимися рисками для инфляции и все еще высокими инфляционными ожиданиями.

«Мы, конечно понимаем, что сейчас доступность кредита низкая, ставки процентные достаточно высокие для наших предприятий. И мы намерены снижать ключевую ставку, но не в ущерб инфляции. Мы не должны допустить ту ситуацию, когда мы ставки будем снижать, а инфляция будет расти», - заявила Эльвира Набиуллина.

«Это иллюзии, что более быстрым снижением ключевых ставок, несмотря на рост инфляции можно подстегнуть экономический рост. Эффект может быть очень краткосрочный. Для того, чтобы подстегнуть экономический рост, мерами денежно-кредитной политики здесь не много что можно сделать», - указала она.

По ее мнению, для выхода на экономический рост необходимо повышать производительность, нужен набор структурных реформ и улучшение инвестиционного климата.

«Наша экономика сейчас находится в непростых условиях - трансформации и приспособления к новым реалиям. Новые реалии связаны с тем, что цена на нефть сейчас ниже, чем мы привыкли. Экономика должна трансформироваться в сторону диверсификации. Новые сектора, которые могут выиграть и от слабого рубля, и от других вещей, нужно время для того, чтобы наращивать инвестиции, наращивать производство, как раз эта трансформация происходит. Мы ожидаем, что экономика будет показывать положительные темпы, начнет входить в положительную зону», - сказала она.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 41

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter