Posco , Индия , новые проекты | 12 апреля 2016 г. | 10:13

Конец проекта Posco в Индии

Крупнейший в истории Индии проект с иностранными инвестициями, предусматривающий строительство в штате Одиша меткомбината корейской корпорации Posco производительностью 12 млн. т в год, стоимостью порядка $12 млрд., близок к официальному закрытию. Posco, подписавшая соглашение с администрацией штата еще в середине 2005 г. и периодически заявлявшая о возможности запуска проекта, сообщила на заседании индийского Национального зеленого трибунала (National Green Tribunal, NGT) о том, что до истечения срока действия разрешения на строительство, выданного экологическими органами страны (19 июля 2017 г.), меткомбинат точно не будет построен.

По закону Posco может подать прошение о продлении разрешения еще на три года, как она поступила в 2014 г., но представители корейской корпорации, по данным индийских СМИ, пока не проявили интереса к такому варианту. Более чем за 10 лет, прошедших после официального старта проекта, компании так и не удалось приобрести земельный участок под комбинат, получить согласие местных властей на сведение леса и закрепить за собой месторождение железной руды, необходимой для снабжения предприятия сырьем.

Хотя проект Posco пользовался поддержкой со стороны властей штата, заинтересованных в приходе крупного инвестора и создании тысяч рабочих мест, корейская компания оказалась в эпицентре политических интриг на местном уровне. Оппозиционные политики смогли блокировать действия Posco с помощью многочисленных судебных исков и организации массовых беспорядков, а после кризиса 2008 г. Posco, судя по всему, и сама утратила интерес к индийскому мегапроекту.

Следующее заседание NGT по делу Posco должно состояться в начале мая текущего года. Если на нем корейская корпорация не поставит вопрос о продлении разрешения, это будет означать фактическое закрытие проекта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter