Китайская группа обещает закрыть 20% мощностей по выплавке стали

Китайская металлургическая компания Maanshan Iron & Steel, по данным Worldsteel, занявшая девятое место среди производителей стали в Китае по итогам 2014 г., сообщила о намерении вывести из строя 20% своих мощностей по выплавке стали в течение трех лет. По словам директора компании Цзяня Хайфаня, из нынешних 22 млн. т в год будет закрыты мощности по ежегодному производству 4,2 млн. т. В конце прошлого года Maanshan Steel уже сообщала о закрытии устаревшего меткомбината Ma Steel в г. Хэфэй, административном центре провинции Аньхой на востоке Китая.

Как сообщил Цзянь Хайфань, одновременно компания планирует расширить свои экспортные операции. В настоящее время доля зарубежных продаж у Maanshan Steel составляет порядка 10-15%. Кроме того, в сортаменте будет увеличена доля продукции с высокой добавленной стоимостью, в частности, автолиста и подшипниковой стали. Завершить соответствующие проекты модернизации производственных линий предполагается к 2020 г.

По мнению некоторых западных экспертов, китайские металлургические компании будут продолжать закрывать избыточные предприятия. Согласно оценкам национальной металлургической ассоциации CISA, в январе-феврале 2016 г. ведущие предприятия отрасли, являющиеся ее членами, понесли совокупные убытки на сумму 11,4 млрд. юаней ($1,76 млрд.).

В то же время, подъем цен на прокат в Китае, стартовавший в марте текущего года, может изменить ситуацию в национальной металлургической промышленности и привести к новому росту производства. В частности, по данным китайских СМИ, в конце апреля или в начале мая в провинции Шаньси может возобновить работу меткомбинат Haixin Iron and Steel Group, обанкротившийся и закрытый в ноябре 2014 г. Сейчас его новый собственник, группа Jianlong, относящаяся к лидерам китайской металлургии, планирует восстановить предприятие, плановая мощность которого достигает 5 млн. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter