Возведена первая опора моста через Керченский пролив

На острове Тузла возвели первую опору моста через Керченский пролив. Для устройства опоры №173 под автомобильную трассу потребовалось 400 т металлоконструкций и 250 м3 бетона.

«Высота этой опоры небольшая - 3 м. Вместе с пролетным строением она поднимет мост над сушей примерно на 7 м. По мере продвижения к акватории высота опор будет расти. Дорога плавно поднимется и достигнет максимальной отметки над судоходным каналом. Там высота над зеркалом воды составит уже 35 м», - отметил главный инженер строительного участка А. Емченко.

Проект Керченского моста предусматривает возведение 595 опор. В данный момент в работе 57 опор на пяти участках строительства.

Мост должен соединить Крымский полуостров с материковой Россией как автомобильной, так и железной дорогой. Расчетная пропускная способность автотрассы - 40 тыс. машин в сутки. Железная дорога будет включать два пути с пропускной способностью 47 пар поездов в сутки. Для пропуска судов предусмотрен арочный пролет длиной 227 м и высотой 35 м. Общая протяженность моста составит 19 км, а стоимость проекта оценивается в 228 млрд руб. Все строительные работы планируется завершить до конца 2018 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 250

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter