Codelco , Китай , Медь , Чили | 13 апреля 2016 г. | 06:00

Codelco cократит и расходы, и выпуск меди

Чилийская государственная корпорация Codelco сократит расходы на $6 млрд в течение следующих пяти лет из-за резкого падения мировых цен на медь, сообщил ее исполнительный директор Нельсон Писарро (Nelson Pizarro).


В результате производство меди Codelco снизится на 700 тыс. т вместо ранее запланированных 600 тыс. т. В прошлом году в Чили было выпущено около 5,76 млнт меди.

Codelco передает свою прибыль в бюджет Чили и финасируется за счет государственных ресурсов и эмиссии долговых обязательств. На инвестиционные мероприятия текущего года необходимые средства уже выделены, но в 2017 г. могут потребоваться дополнительные ресурсы.

«На следующий год наш план капитальных вложений определен примерно в $3 млрд и, возможно, нам потребуются новые кредитные средства», - сказал Нельсон Писарро.

Охлаждение спроса на цветные металлы в Китае привело к снижению цен на медь до шестилетнего минимума, заставив горнорудные компании сокращать производство, замораживать инвестиционные проекты и увольнять работников. Впрочем, нет худа без добра: вероятно, в 2018 г. на глобальном рынке возникнет дефицит меди.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 73

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter