Метинвест , новая продукция , Украина | 13 апреля 2016 г. | 15:35

Метинвест расширяет сортамент проката из борсодержащей стали

Группа Метинвест расширяет линейку борсодержащих сталей. Впервые в Украине у сельскохозяйственных машиностроителей появилась отечественная альтернатива импортному тонкому листу. Этот вид проката регулярно поставляется из Турции, Австрии и Финляндии. Промышленное производство борсодержащей стали толщиной от 2,5 мм налажено в начале текущего года.

Для обеспечения украинских потребителей новым продуктом из стали марки 30MnB5 задействовано два предприятия группы – на ММК имени Ильича производится рулон, а на Запорожстали его режут на листы нужных размеров. Ранее мариупольский комбинат выпускал листы толщиной от 6 мм.

Листовой прокат из стали 30MnB5 используется в сельскохозяйственном машиностроении для изготовления износостойких накладок, ножей грейдера, гусеничных цепей, футеровочных и сортировочных плит, дробильных установок, лопастей, плугов, дисков для бороны. Уменьшение толщины листового проката позволит расширить сферу применения на корпуса и диски сеялок, а также прочие детали, к которым выставляются требования по износостойкости и минимизации веса.

Изделия из борсодержащей стали обладают высокой износостойкостью, прочностью, вязкостью и сопротивлением механическим нагрузкам. В горячекатаном состоянии сталь 30MnB5 хорошо поддается формовке, гибке, сварке и резке, что позволяет изготавливать сложные конструкции, компоненты и детали. После термообработки твердость листа достигает 47-48 HRC, что превышает показатели традиционных марок стали.

Первая партия листа толщиной 3 и 5 мм в середине марта была поставлена на предприятие «Стил Агро» (г. Запорожье) для производства дисков сошника.

Продукция ориентирована на внутренний рынок, а в перспективе – на рынки Беларуси, других стран СНГ и Восточной Европы. Емкость украинского рынка борсодержащей стали оценивается примерно в 12 тыс. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 96

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter