Русал не планирует закрытие НкАЗа и КАЗа

Русал не планирует закрывать Новокузнецкий (НкАЗ) и Кандалакшский (КАЗ) алюминиевые заводы, сообщил руководитель дирекции по взаимодействию с государственными органами компании Олег Вайтман.


«Сегодня у нас нет планов по консервации вообще», - сказал он.

В свою очередь директор по алюминиевому бизнесу Русала Евгений Никитин сообщил, что по КАЗу подписан договор с Росатомом.

«Планировалось его закрытие потому, что не было долгосрочного договора по поставкам электроэнергии. Мы его подписали, на сегодняшний день у завода есть договор, поэтому планы по консервации завода остались в прошлом», - сказал он.

Представители компании сообщили, что договор с Росатомом подписан «на определенную сумму», но не раскрыли ее, как и прогнозируемый срок действия договора. «Модель многофакторная, она зависит от цен на рынке алюминия, от цен на электроэнергию», - отметил Олег Вайтман.

Он также отметил, что на НкАЗе самая высокая в Русале доля выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью - более 70%, в то время как средний показатель по компании составляет порядка 50%.

В свою очередь, управляющий директор НкАЗа Виктор Жирнаков сообщил, что в 2015 г. завод выпустил 208 тыс. т алюминия, в 2016 г. планируется выпустить порядка 212 тыс. т. В развитие НкАЗа в 2016 г. планируется инвестировать 154 млн руб. (в 2015 г. было вложено порядка 140 млн руб.).

Как сообщалось, весной 2015 г. Русал включил НкАЗ и КАЗ в программу по снижению издержек. Сообщалось также, что в самом крайнем случае Русалможет рассмотреть варианты сокращения части производства на этих предприятиях. Окончательное решение по этим заводам компания планировала принять до конца 3-го квартала 2015 г.

НкАЗ в 2014 г. сократил выпуск алюминия на 16% в результате реализации программы приостановки неэффективных мощностей. В частности, была остановлена первая промплощадка предприятия. До ее закрытия производственная мощность завода составляла 318 тыс. т алюминия в год, после закрытия - 220 тыс. т.

Тенденции развития российской алюминиевой индустрии будут обсуждаться на 8-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 8-9 июня 2016 г. в Москве.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: Интерфакс
Просмотров: 164

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter