Запорожсталь повышает эффективность производства

Запорожсталь повышает энергоэффективность производства за счет реализации проекта по подаче коксового газа с Запорожкокса в прокатные цеха комбината, а также в цех теплоэлектроцентрали, сообщает пресс-центр металлургического предприятия.

Применение коксового газа в производстве позволит сократить потребление природного газа, путем замены его на более дешевый вид топлива – коксо-доменную смесь. Общий объем инвестиций в проект составляют почти $3 млн. Внедрение данной технологии позволит экономить до 30 млн м3 природного газа в год.


Обмен коксовым и доменным газами между предприятиями позволит работать на коксо-доменной и природно-доменной смеси в ТЭЦ, ЦГПТЛ, обжимном цехе в зависимости от производственных возможностей, что существенно снизит потребление природного газа комбинатом. В свою очередь, на Запорожкоксе будут использовать избыточный доменный газ комбината, который является побочным продуктом при производстве чугуна, для выработки электроэнергии и тепловой энергии.

«Мы используем все производственные возможности сотрудничества между предприятиями группы чтобы обеспечить их стабильную работу в будущем. Использование вторичных газов в производстве – важнейший энергоэффективный проект, который позволит нам существенно снизить потребление природного газа», – заявил генеральный директор Запорожстали Ростислав Шурма.

В ходе реализации проекта реконструирован газопровод коксового газа, произведена модернизация котла Запорожкокса для обеспечения возможности использования доменного газа. Ведутся работы по реконструкции газопровода доменного газа от теплоэнегоцентрали Запорожстали до котлов Запорожкокса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter