Внесение изменений в техрегламент о безопасности зданий и сооружений удалось отложить

В конце минувшего года Минстрой России разработал проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроектом предусматривалось кардинальное изменение системы отраслевых нормативно-технических документов. Вводилось совершенно новое понятие – строительные нормы, обязательные для применения.

Кардинально изменялась существующая трактовка сводов правил по проектированию и строительству, которые предлагалось применять на добровольной основе. При этом данные положения законопроекта вступали в противоречие с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и стандартизации.

Законопроект был размещен на официальном сайте для рассмотрения проектов нормативно-технических документов. Вместе с тем, Минстрой России не счел необходимым уведомить строительную общественность иным доступным образом о подготовке такого важного для отрасли документа. Он стал известен только весной 2016 г.

Всероссийская Ассоциация Металлостроителей (ВАМ) выступила против принятия законопроекта. По мнению ВАМ и предлагаемые строительные нормы, и вновь разрабатываемые своды правил могут появиться путем «дробления» существующих документов на обязательные и добровольные требования и положения. Однако, если бы законопроект был принят в предлагаемой редакции, то предстояла бы, по истине, фантастическая по объему и необходимым финансовым ресурсам работа. Сил и времени на нее ни у государства, ни у бизнеса в настоящее время нет.

Вместо ломки сложившейся системы отраслевого нормирования Минстрою России предложено сосредоточить усилия на разработке документов, определяющих требования к проектированию и применению инновационных видов строительных изделий и конструкций и действительно необходимых строительному сообществу.

Позиция Ассоциации была озвучена Президентом ВАМ Ю.Елисеевым на 11-ой Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления». С учетом мнений участников конференции она развернута в открытом обращении к ведущим союзам и ассоциациям стройиндустрии и нашла широкий отклик в строительном сообществе. Обращение поддержали Ассоциация «Недра», Национальная ассоциация производителей панелей из ППУ (НАППАН), Союз Стекольных Предприятий, Российский союз поставщиков металлопродукции (РСПМ) и другие известные в отрасли некоммерческие объединения. Аргументы, изложенные в обращении, нашли свое отражение в письме Президента Российского союза промышленников и предпринимателей А.Шохина на имя Председателя Правительства России Д.Медведева с предложением о необходимости дополнительной проработки и согласования с профессиональным сообществом данного законопроекта, а также переносе не менее, чем на полгода срока его внесения в Правительство Российской Федерации.

ВАМ благодарит всех, кто выразил свою гражданскую позицию по предлагаемому Минстроем России законопроекту, и, тем самым, сдержал принятие необдуманного документа, влекущего за собой высокие риски для отрасли и фактически идущего вразрез с долговременными интересами строительного сообщества.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter