Мировое производство нержавеющей стали в 2016 г. вряд ли существенно изменится

По данным International Stainless Steel Forum (ISSF), в 2015 г. мировое производство нержавеющей стали незначительно сократилось по сравнению с предыдущим годом, составив 41,55 млн. т, что всего на 0,3% меньше, чем годом ранее. Как сообщил на конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок», которая проходит 21 апреля в Екатеринбурге, руководитель аналитического блока журнала «Металлоснабжение и сбыт» Виктор Тарнавский, в текущем году глобальный объем выплавки этого металла, скорее всего, не будет существенно отличаться от прошлогоднего.

Немногим более половины нержавеющей стали в мире производится в Китае. В прошлом году китайские компании, по данным ISSF, получили 21,56 млн. т этого металла, что на 0,6% меньше, чем в 2014 г.

В текущем году в Китае может несколько увеличиться внутреннее потребление нержавеющей продукции благодаря запуску в стране новой программы стимулирования экономического роста за счет, в частности, внутреннего потребления и развития высокотехнологических отраслей. Однако китайские компании могут снизить объем экспорта из-за усиления протекционистского давления на мировом рынке.

В 2015 г. антидемпинговые пошлины на китайский горячекатаный нержавеющий листовой прокат были введены в Индии, а на холоднокатаный — в Евросоюзе. В начале 2016 г. США и Индия стартовали новые расследования, объектами которых является широкий сортамент китайской листовой продукции из нержавеющей стали.

Из других крупных производителей нержавеющей стали существенно нарастить выпуск в текущем году может, разве что, только Индия. По прогнозу местной отраслевой ассоциации планируется увеличение выплавки до 3,6 млн. т по сравнению с 3,1 млн. т в 2015 г. В то же время, для Японии, США и Западной Европы более вероятным выглядит лишь незначительный рост в этом году либо небольшой спад — в зависимости от процессов, которые будут происходить в ближайшие месяцы в их экономиках.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter