Гладкое лицо металла

Для листа и плит из нержавеющей стали качество поверхности зачастую имеет решающее значение. Чем меньше шероховатость, тем выше коррозионостойкое качество продукции. Для материала, используемого в агрессивной среде — в химической, пищевой, атомной отрасли, существуют жесткие стандарты качества. Однако качество российского горячекатаного толстолистового нержавеющего проката порой оказывается недостаточным.

Как рассказал на конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок», которая проходит 21 апреля в Екатеринбурге, Алексей Александров, PR-менеджер компании Глобус-Сталь, компания освоила шлифование с шероховатостью до 0,1 мкм нержавеющих плит толщиной до 50 мм, шириной до 2100 мм и длиной до 12 000 мм, что позволяет получать при использовании горячекатаной продукции качество поверхности, аналогичное или лучшее, чем у холоднокатаного нержавеющего проката. Такой материал, в основном, применяется для изготовления промышленных емкостей. По словам Алексея Александрова, шлифованные нержавеющие плиты также имеют достаточно широкий потенциал для применения и в строительной отрасли. Возможна работа по правке и шлифованию по заказу, на давальческом сырье.

Услуги по шлифовке в западных странах весьма дороги, поэтому российские компании обычно предпочитают покупать готовые изделия или холоднокатаный прокат. Как отмечает Алексей Александров, в российских условиях шлифование будет обходиться в несколько раз дешевле, что позволит расширить использование отечественной горячекатаной продукции для различных применений.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 159

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter