Трубпром освоил производство нержавеющих труб большого диаметра

Сортамент сварных нержавеющих труб в России, в основном, представлен продукцией малых и средних размеров. Однако, как рассказал на конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок», которая проходит 21 апреля в Екатеринбурге, Илья Воронцов, начальник МТО компании «Трубпром», выпускающей трубы большого диаметра, его компания в текущем году освоила производство прямошовных ТБД из нержавеющей стали. Данная продукция диаметром от 630 мм с толщиной стенки 4-22 мм и длиной 3-6 м (возможны варианты до 6+6 м с поперечным швом) используется, главным образом, в нефтехимической промышленности.

Как сообщил Илья Воронцов, разработку осуществили специалисты ВНИИНефтемаш. Производство нержавеющих ТБД на мощностях «Трубпрома» стартовало в начале января 2016 г. На текущий момент объем выпуска составил около 150 т, есть заказы на май еще на 300 т. В целом спрос на такую продукцию в России оценивается в 500-1000 т в год.

Существенная проблема производства нержавеющих ТБД в России связана с дефицитом отечественного производства качественного горячекатаного листа достаточной ширины (не менее 2000 мм). На российском заводе удалось заказать только одну партию в несколько десятков тонн. Из-за этого компании пока приходится приобретать лист в Европе.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 339

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter