УГМК , Цинк , Электроцинк , Северная Осетия | 26 апреля 2016 г. | 10:56

Электроцинк завершает очередной ремонт

В обжиговом цехе завода Электроцинк (предприятие металлургического комплекса УГМК) завершается капитальный ремонт печи кипящего слоя №2 (КС №2) и установки испарительного охлаждения (УИО), составляющих второй обжиговый комплекс цинкового производства.

К ремонтным работам на втором обжиговом комплексе специалисты цеховой механической службы и подрядных организаций приступили в ноябре прошлого года. Началу капремонта предшествовал анализ технического состояния печи кипящего слоя и УИО, подготовка проектно-сметной документации, определение подрядных организаций. По словам главного механика завода Сергея Кулаева, вообще печи обжигового цеха согласно техрегламенту должны выводиться в капремонт с регулярностью раз в десять лет, и по графику планово-предупредительных ремонтов основного технологического оборудования срок очередного такого ремонта для второго обжигового комплекса приходился на 2017 г. Но согласно результатам осмотра в 2015 г. технического состояния футеровки, узлов и агрегатов печи КС и УИО было выявлено, что откладывать ремонтные мероприятия далее нельзя, и в октябре начался их первый этап. План-график капитального ремонта КС №2 включает в себя полную замену основания, стального корпуса наружным диаметром в 7,5 м и толщиной листа 12 мм, замену футеровки печи, установки испарительного охлаждения (УИО), состоящей из стояков, свода, кессонов и их обвязку.

«Капитальный ремонт обжигового комплекса представляет собой полное обновление печи и установки испарительного охлаждения, - рассказал мастер по ремонту оборудования обжигового цеха Азамат Аликов. - Фактически прежняя печь демонтируется до фундамента и на ее месте строится новая. Работа эта требует повышенного внимания, так как от качества проводимых мероприятий зависит бесперебойность и продолжительность кампании печи, и чем она дольше, тем рентабельнее деятельность цеха и всего цинкового производства».

Корпус печи был изготовлен в ремонтно-механическом цехе предприятия, демонтаж и монтаж оборудования ведет подрядная организация. В начале мая планируется приступить к футеровке печи и монтажу стояков. Пуск второго обжигового комплекса в работу намечен на осень текущего года, по окончании ежегодного остановочного ремонта цинкового производства. Общая стоимость ремонтных работ составит около 13,5 млн руб.

Новости по теме

Обжиг сульфидных цинковых концентратов, который ведется в печах КС обжигового цеха на Электроцинке, является первоначальным звеном цинковой технологической цепи. Главная задача обжига - быстрое, полное и экономичное превращение сульфидного цинка в оксидный, из которого цинк рациональней восстанавливать. Процесс обжига в печах КС ведется при температуре 950-970 С. Сегодня в работе обжигового цеха Электроцинке задействована печь КС №1, печи КС №3 и № 4 находятся в резерве, производительность одной печи около 400 т загрузки шихты (смесь материалов, загружаемых в печь) в сутки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 53

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter