Гонка за лидерами. Российский рынок сортового проката: 18-25 апреля

Вторая половина апреля ознаменовалась резким подъемом цен на сортовой прокат на мировом рынке. В том же духе действуют и российские поставщики этой продукции. Предложенные на май заводские котировки на арматуру в долларовом эквиваленте вышли на уровень февраля-мая прошлого года, а в рублях установили, пожалуй, абсолютный рекорд. Безусловно, это подорожание, составившее на спотовом рынке порядка 70% за последние два месяца, приводит к снижению конечного потребления, но в данный момент это второстепенно. Судя по всему, цены не удержатся надолго на нынешних отметках ни на мировом, ни на российском рынке. Но в условиях стремительного роста металлургам и дистрибьюторам нужно решать текущие тактические задачи, временно абстрагируясь от того, что произойдет завтра.
  • Внутренние цены на сортовой прокат в России гонятся за мировыми, но никак не могут их догнать.
  • Многие дистрибьюторские компании перешли в режим экономии складских запасов, заодно отсекая от рынка спекулянтов. Ряд поставщиков в Москве за последнюю неделю взвинтили цены на арматуру в прайс-листах на 4-6 тыс. руб. за т.
  • Сообщения о том, что подорожание проката привело к падению платежеспособного спроса, поступают, но пока не приобрели массовый характер.
  • Дистрибьюторы, начав подъем спотовых цен на фасонный прокат в середине апреля, продолжили повышение. За прошедшую неделю котировки на уголок и швеллер средних размеров прибавили еще порядка 3-3,5 тыс. руб. за т.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 984

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter