Иран , производство , экспорт стали | 28 апреля 2016 г. | 05:56

Иран установил рекорд по экспорту стали

По данным Министерства торговли Ирана, в прошлом году по местному календарю, завершившемуся 19 марта 2016 г., иранские металлургические компании отправили на экспорт 4,1 млн. т стальной продукции, что стало национальным рекордом. В предыдущий период данный показатель составил порядка 2 млн. т. Как сообщил заместитель министра торговли Мехди Карбасиан, внешние поставки помогли ряду национальных производителей улучшить свои финансовые показатели во время действия международных санкций.

Согласно оценкам национальной металлургической ассоциации, производство стали в Иране в завершившемся году по местному календарю составило 16,7 млн. т, на 0,6% меньше, чем годом ранее. Таким образом, доля экспортных поставок почти достигла 25% от общего объема выпуска, что также является для страны максимальным показателем в истории. В целом расширение экспорта и падение импорта в последние годы от 12,2 млн. т в 2007 г. до около 2,5 млн. т в 2014 г. отражает, прежде всего, сокращение национального потребления стали, обусловленное санкциями.

Сейчас правительство Ирана рассчитывает довести производство стальной продукции в стране к 2025 г. до 55 млн. т, а экспорт — до 10 млн. т в год. И хотя эти планы, скорее всего, так и останутся на бумаге, в Иране анонсированы либо уже реализуются ряд проектов по созданию новых металлургических и прокатных мощностей, в частности, с участием итальянских компаний Danieli и Tenova, а также корейской Posco.

Как сообщает WSA, в первом квартале 2016 г. в Иране было выплавлено 4,18 млн. т стали, на 2,2% больше, чем в тот же период прошлого года. Однако в марте прирост по сравнению с АППГ составил более 10,6%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 145

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter