Госорганы будут следить за независимостью строительных рейтингов

Такая норма предусмотрена проектом федерального закона «О деятельности рейтинговых агентств в строительной сфере», внесенном в прошлом году на рассмотрение нижней палаты парламента.

Принятие данного закона позволит исключить ангажированность рейтингов строительных компаний, считает генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко. В соответствии со статьей 14 законопроекта, агентства не смогут присваивать рейтинги любым структурам, которые имеют в нем свой капитал. Следить за этим будет уполномоченный госорган.

"Если государство четко пропишет требования к самим рейтинговым агентствам и к способам оценки, то это повысит доверие к результатам оценки. Основной целью законопроекта, на мой взгляд, является создание системы сопоставимого оценивания деятельности строительных организаций и их способности исполнять взятые на себя обязательства. Достижение данной цели позволит добиться очень многого: избавиться от субъективности при тендерных процедурах, снизить коррупционную составляющую в строительной сфере", - подчеркнул Николай Алексеенко.

Спикер отметил, что во всем мире инвесторы ориентируются на рейтинги: по данным агентства Fitch Raitings, около 80% мировых трансграничных потоков капиталов оценивается с помощью рейтингов. Непрофессиональным инвесторам - населению - тоже необходимы ясные ориентиры, чтобы избежать мошеннических схем.

Подробно обсудить рейтинги производителей как инструмент повышения прозрачности отрасли смогут участники конференции Steel Construction, которая пройдет 6 июня 2016 года в рамках Международной выставки Металлоконструкции’2016. С докладом в ходе сессии "Современные тенденции в области стального строительства. Крупнейшие проекты из металлоконструкций и новая нормативно-правовая база" выступит исполнительный директор РАСК Вячеслав Строкань.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 40

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter