Экология , Группа НЛМК , НЛМК-Калуга | 27 апреля 2016 г. | 11:25

Экологический менеджмент НЛМК-Калуга соответствует мировым стандартам

Электрометаллургический завод НЛМК-Калуга (входит в Группу НЛМК) прошел сертификационный аудит системы экологического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001 версии 2015 года.

По итогам аудита, организованная на НЛМК-Калуга система экологического менеджмента признана соответствующей требованиям стандарта. Аудит проводился компанией BSI (Британский институт стандартов). Эксперты высоко оценили проводимую на предприятии работу, направленную на повышение экологической эффективности.

Система экологического менеджмента направлена на постоянное выявление и оценку экологически значимых аспектов, управление ими и воздействие на них с целью достижения высокой экологической и экономической результативности.

«НЛМК-Калуга соответствует самым высоким мировым стандартам экологичности в черной металлургии. На предприятии реализованы наилучшие из доступных технологий и решений по снижению возможного негативного воздействия на окружающую среду. При строительстве предприятия были внедрены передовые экологические технологии. Из 38 млрд рублей, инвестированных в строительство завода, 7,5 млрд рублей было направлено на природоохранные мероприятия», - отметил начальник отдела экологической безопасности НЛМК-Калуга Владимир Чухарев.

Очистные системы завода улавливают более 99% атмосферных выбросов, что в несколько раз больше среднего показателя по России. Замкнутый цикл водоснабжения позволяет не только полностью исключить промышленные стоки, но и существенно снизить потребление воды по сравнению с аналогами. Получаемые в процессе производства отходы направляются для переработки в побочную продукцию, в частности, материалы для дорожного строительства. Завод выполняет важную экологическую функцию по сбору и утилизации отходов и переработке вторичных ресурсов (металлолома) в регионе.

НЛМК-Калуга постоянно совершенствует технологические процессы, организацию производства, в том числе в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. В 2014 году НЛМК-Калуга стал лауреатом конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент». Это одна из самых престижных общественных наград в области экологии, подтверждающая статус экологически ответственного предприятия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter