Золото , Казахстан , Медь , Цинк , серебро , KAZ Minerals | 29 апреля 2016 г. | 06:00

KAZ Minerals в 2016. планирует произвести 130-155 тыс. т меди

Группа KAZ Minerals подвела итоги производственной деятельности за 1-й квартал 2016 г.

По итогам 1-го квартала 2016 г. группа KAZ Minerals произвела 21,5 тыс. т меди в катодном эквиваленте, включая 1,5 тыс. т катодной меди, произведенной из окисленной руды на Актогае. Объем производства медного концентрата составил 22,4 тыс. т, в том числе 1,1 тыс. т концентрата, впервые полученного на Бозшаколе.

Темпы производства позволят группе достичь к концу года запланированного объема в 130-155 тыс. т меди в катодном эквиваленте. Этому будет способствовать наращивание объемов на проектах роста KAZ Minerals – Бозшакольском и Актогайском ГОКах. В 1-м квартале начала свою работу обогатительная фабрика по переработке сульфидной руды на Бозшаколе. В течение года выйдет на проектную мощность комплекс по переработке окисленной руды на Актогае.

Новости по теме

На предприятиях Востокцветмета (ВКО) и Бозымчакском ГОКе (Кыргызстан) произведено 19,7 тыс. т меди в катодном эквиваленте, на 2,6 тыс. т меньше по сравнению с 4-м кварталом 2015 г. Снижение объема объясняется более низким содержанием меди в добытой руде, что соответствует ожиданиям компании. Темпы производства на предприятиях ВКО и Бозымчаке тем не менее соответствуют годовому плану 70-75 тыс. т меди в катодном эквиваленте.

В 1-м квартале объем добытой компанией руды составил 10,6 млн т. Это на 2,6 млн т (или на 32%) больше, чем в 4-м квартале 2015 г., в основном за счет увеличения добычи окисленной руды на Актогае. В сравнении же с 1-м кварталом 2015 г. показатель вырос более чем в десять раз. Рост связан с началом крупномасштабной добычи открытым способом на Бозшаколе и Актогае. Среднее содержание меди в руде – 0,65%.

За отчетный период группа произвела 19,9 тыс. т цинка в концентрате, что на 1,1 тыс. т меньше, чем в предыдущем квартале, поскольку добыча руды на Артемьевской и Орловской шахтах Востокцветмета продолжается на участках с более низким содержанием.

Новости по теме

Объем производства серебра в гранулах в 1-м квартале 2016 г. составил 751 тыс. унций, на 10% выше показателя предыдущего периода, в основном за счет выпуска незавершенного производства на Балхашском медеплавильном заводе (БМЗ).

Производство золота в эквиваленте слитков составило 12,7 тыс. унций, или почти в два раза больше, чем в 4-м квартале 2015 г. Этот объем включает в себя вклад модернизированной обогатительной фабрики на Бозымчакском ГОКе и учитывает продажу в январе 2016 г. 5,2 тыс. унций золота в концентрате, произведенного в 2015 г., что частично компенсировало наращивание незавершенного производства на БМЗ в этот период.

Председатель правления группы KAZ Minerals Олег Новачук прокомментировал: «В 1-м квартале 2016 г. начала свою работу обогатительная фабрика по переработке сульфидной руды на Бозшаколе. Ее выход на проектную мощность ожидается в запланированные сроки. На сегодняшний день мы отправили три партии бозшакольского медного концентрата нашим покупателям в Китае. Также в соответствии с графиком проходит ввод в эксплуатацию комплекса по переработке окисленной руды на Актогае. Успешно стартовали в начале года наши предприятия в Восточном регионе и Бозымчак в Кыргызстане. В 2016 г. мы ожидаем производства меди в объеме 130-155 тыс. т, что обеспечит лидирующий для отрасли рост компании как конкурентоспособного низкозатратного производителя».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter