Золото , Медь , США , Хабаровский край , Amur Minerals | 28 апреля 2016 г. | 12:00

Amur Minerals начнет освоение Малмыжского месторождения в 2021 г.

В правительстве Хабаровского края состоялась рабочая встреча первого заместителя министра природных ресурсов региона Вячеслава Ковалева с генеральным директором компании Amur Minerals Томасом Боуэнсом (США). Стороны обсудили вопросы сотрудничества при освоении Малмыжского золото-медно-порфирового месторождения.

В частности, глава американской компании поблагодарил правительство региона за оказываемую поддержку в реализации инвестиционного проекта, а также выразил твердое намерение продолжить разведку месторождения и в 2021 г. начать его промышленное освоение. За ближайшие 5 лет Amur Minerals планирует инвестировать в проект свыше $1,5 млрд и создать более 2,6 тыс. рабочих мест.

Напомним, что поиск залежей золота и меди на Малмыжском рудном поле компания ведет с 2010 г. В результате оценочных работ выявлено крупнейшее золото-медно-порфировое месторождение в Хабаровском крае. Его запасы были утверждены в апреле прошлого года и составили 5,6 млн т меди и 298 т золота. Для их получения планируется переработать почти $1,4 млрд т руды.

Новости по теме

«Данный проект находится под постоянным вниманием правительства края. Он включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов и сопровождается министерством природных ресурсов. Кроме того, освоение данного месторождения включено в комплексную региональную программу развития горнодобывающей промышленности в Хабаровском крае на период до 2017 г.», - сказал Вячеслав Ковалев.

Заместитель министра отметил, что в соответствии с федеральным законодательством Малмыжское месторождение относится к участкам недр федерального значения, и решение о предоставлении права на его дальнейшее освоение принимает Правительство России. На сегодняшний день необходимые согласования федеральных ведомств уже получены, документы направлены в аппарат Правительства России.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 201

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter