Потребление высокопрочной стали в автомобилестроении растет быстрее ожидаемого

Согласно данным американского Steel Market Development Institute (SMDI), использование высокопрочной стали (advanced high-strength steel, AHSS) в мировом автомобилестроении расширяется более высокими темпами, чем ожидалось. Исследование, проведенное в прошлом году, показало, что в легковых и легких коммерческих автомобилях в 2014 г. использовалось, в среднем, 254 фунта (115,3 кг) высокопрочной стали, что на 9,5% превысило прогноз SMDI, сделанный институтом в 2010 г. В то же время, удельное потребление алюминия в автомобилестроении оказалось несколько ниже расчетного.

Как сообщает SMDI, это свидетельствует о том, что автопроизводители, решая задачу по снижению веса машин в целях повышения их топливной эффективности, в основном, делают выбор в пользу новых марок стали и инновационных видов стальной продукции. Действительно, заметное расширение использования алюминия в производстве кузовных деталей легковых автомобилей в последние годы наблюдалось только в США, тогда как ведущие европейские и азиатские корпорации предпочитают высокопрочный автолист.

World Steel Association и American Iron & Steel Association, чьим структурным подразделением является SMDI, отмечают, что тенденция роста потребления высококачественного автолиста имеет долгосрочный характер и в немалой степени обусловлена активной совместной работой, которую крупнейшие металлургические корпорации ведут со своими клиентами в автомобилестроительной отрасли. Кроме того, определенную роль играет и деятельность международных институтов и промышленных ассоциаций по продвижению инновационной стальной продукции на различных рынках.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter