Бокситы , Глинозем , Русал , Гвинея | 29 апреля 2016 г. | 07:00

Русал перезапустит глиноземный завод в Гвинее

Русал и Гвинейская Республика подписали приложение к соглашению о разработке бокситового месторождения Диан-Диан и соглашение по возобновлению работы боксито-глиноземного комплекса (БГК) «Фригия».

Согласно новому приложению к действующему соглашению о разработке бокситового месторождения Диан-Диан, реализация проекта будет разделена на три этапа. Первый этап должен быть завершен до конца 2017 г. и предполагает строительство рудника мощностью 3 млн т бокситов в год. Второй этап должен быть завершен до конца 2021 г. и представляет собой расширение объемов добычи бокситов до 6 млн т в год, а также разработку проекта по увеличению добычи бокситов до 9 млн т в год с возможностью расширения до 12 млн т в год. До конца 2020 г. стороны обсудят возможность строительства глиноземного завода мощностью 1,2 млн т глинозема в год.

Новости по теме

Стороны договорились в январе 2017 г. возобновить работу БГК «Фригия». Согласно подписанному соглашению, Русал разработает комплекс мероприятий по запуску завода и затем в течение 12 месяцев после выпуска первой товарной продукции будет постепенно повышать производственную мощность до 550-600 тыс. т глинозема в год. Русал подготовит рабочий проект и социально-экономическое обоснование модернизации БГК «Фригия» с возможностью расширения производственной мощности завода до 1,050 млн т в год. До конца 2020 г. стороны примут решение по реализации этого проекта. Срок реализации займет не менее трех лет.

«Принимая во внимание текущую ситуацию в мировой алюминиевой отрасли, руководство Русала и правительство Гвинейской Республики пришли к общему мнению, что в настоящее время ввод в строй новых мощностей по производству глинозема является экономически неоправданным. Было принято решение сконцентрироваться на возобновлении работы существующих мощностей БГК «Фригия» и планомерно разрабатывать месторождение Диан-Диан в соответствии с утвержденным графиком», – прокомментировал подписание генеральный директор Русала Владислав Соловьев.

Диан-Диан является крупнейшим в мире месторождением бокситов с объемом доказанных запасов 564 млн т. Право на его разработку принадлежит Русалу. Реализация проекта предусматривает создание и поэтапное увеличение мощностей по добыче, транспортировке, хранению и переработке бокситов. Первоначально планировалось, что строительство и ввод в эксплуатацию рудника завершится к 2016 г. В декабре 2013 г.указом президента Гвинейской Республики проекту Диан-Диан был присвоен особый статус проекта национального значения.

В состав БГК «Фригия» входят бокситовый рудник, глиноземный завод, железная дорога и другие объекты инфраструктуры. Проектная мощность комплекса составляет 650 тыс. т глинозема и 2,1 млн т бокситов в год. Разведанные запасы оцениваются в 325 млн т бокситов. Производство было остановлено в апреле 2012 г.

Тенденции развития мировой алюминиевой индустрии будут обсуждаться на 8-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 8-9 июня 2016 г. в Москве.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 352

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter