«Русские Газовые Турбины» будут производить установки из российских комплектующих

Предприятие «Русские Газовые Турбины» (совместный актив General Electric, Интер РАО и Объединенной двигателестроительной корпорации) заключило соглашения с фирмами Интер ТЭК, Энстром Инжиниринг и «Системы Нефть и Газ Балтия» (группа ИМС) об организации поставок комплектующих российского производства для восьми газотурбинных установок (ГТУ) 6F.03, локализуемых для проекта «Калининградская генерация» по строительству трех теплоэлектростанций в Калининградской области.

Соглашения предусматривают поставку серийных комплектующих для ГТУ 6F.03. Компании Энстром Инжиниринг и Интер ТЭК поставят по четыре комплекта комплексных воздухоочистительных установок (КВОУ), включая фильтровальное отделение, воздуховод и опорные металлоконструкции, произведенные на предприятиях в Санкт-Петербурге и Перми соответственно. Компания «Системы Нефть и Газ Балтия» поставит модули промывки компрессора турбины и систему подготовки топливного газа, спроектированные и произведенные в Калининграде по техническому заданию «Русских Газовых Турбин». В рамках соглашения, заключенного в декабре 2015 г., НПО «Элсиб» произведет и поставит для проекта турбогенераторы, тиристорные системы возбуждения и шумозащитные кожухи.

Комплекты ГТУ 6F.03 мощностью 80 МВт каждый будут установлены на трех ТЭС: 4 блока на Прегольской ТЭС (г. Калининград), 2 блока на Маяковской ТЭС (г. Гусев) и 2 блока на Талаховской ТЭС (г. Советск).

Применение комплектующих и систем российского производства в составе газотурбинной энергетической установки позволяет предложить продукт, полностью соответствующий существующему техническому регламенту, а также обеспечить заказчика адаптированной рабочей и эксплуатационной документацией. Кроме того, российские комплектующие обеспечивают снижение расходов, связанных с монтажом оборудования, вводом в эксплуатацию, обучением персонала станции и последующим техническим обслуживанием.

Предприятие «Русские Газовые Турбины» было создано с целью производства, продажи и обслуживания высокоэффективных газотурбинных установок 6F.03 номинальной мощностью 80 МВт с низким уровнем выбросов на территории России и СНГ. Мощность завода на начальном этапе составляет 14 установок 6F.03 в год и может быть увеличена до 20 турбин в год за счет роста производственных мощностей. Объёмы производства завода позволят удовлетворить растущий в России и СНГ спрос на среднеразмерные энергоблоки для проектов комбинированного производства тепловой и электрической энергии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 307

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter