Здесь каждый играет в свою игру. Мировой рынок металлургического сырья: 21-28 апреля

Во второй половине апреля, когда рост цен на стальную продукцию на мировом рынке ускорился, поставщики металлургического сырья, в свою очередь, взяли новые высоты. Стоимость металлолома в Турции впервые с января 2015 г. превысила отметку $300 за т CFR, а спотовые котировки на железную руду в Китае 21 апреля достигли в ходе биржевых торгов $70 за т CFR, чего тоже не случалось с начала прошлого года. Однако если металлолом продолжает идти вверх, а поставщики рассчитывают на очередное подорожание в мае, то железорудное сырье, по мнению ряда экспертов, уже прошло свой пик.
  • Металлолом в апреле пользовался повышенным спросом в Турции вследствие подъема цен на арматуру, с одной стороны, и заготовку с другой. Металлургические компании активно заключали сделки, принимая условия поставщиков сырья, которые не медлили с пересмотром котировок.
  • Корейские, тайваньские и вьетнамские компании во второй половине апреля интенсивно запасались сырьем, что обеспечило дополнительные доходы всем основным поставщикам.
  • В Китае максимальный подъем цен на железную руду и прокат пришелся на 20-21 апреля, когда, по данным Metal Bulletin, стоимость австралийской руды превысила отметку $70 за т CFR Тянцзин. При этом, аналитики признавали, что подорожание, как минимум, частично обусловлено объективными причинами.
  • Рекордное подорожание железной руды — это исключительно результат биржевых спекуляций. Как раз в апреле текущего года обороты биржевых торгов по руде в Даляне более чем в пять раз превысили показатели годичной давности.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 196

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter