ЕС создает систему оперативного мониторинга импорта стали

Европейская Комиссия сообщает о создании системы оперативного слежения за поступлением импортной стальной продукции в страны региона. Согласно распоряжению, опубликованному в Official Journal of the European Union, каждый импортер должен подавать в уполномоченный национальный орган специальную лицензию, в которой, в частности, указывается спецификация приобретаемой продукции, ее количество и цена согласно контракту. На основании этой информации страны ЕС будут учитывать объемы импорта стальной продукции и изменения ее стоимости и подавать обобщенные данные в Европейскую комиссию не позднее последнего числа отчетного месяца. Лицензии предоставляются автоматически на четырехмесячный срок.

Система мониторинга покрывает все основные виды продукции из углеродистой, легированной и нержавеющей стали, за исключением слябов, - квадратную заготовку, сортовой и листовой прокат, трубы, фитинги и фланцы, метизы. Минимальный объем партии составляет 2500 кг. Она распространяется на поставщиков из всех стран мира, кроме государств ЕАСТ (Норвегия, Исландия, Лихтенштейн). Действие системы начинается 19 мая 2016 г. и продлится до 15 мая 2020 г.

В качестве обоснования Европейская комиссия указывает на расширение импорта стальной продукции в страны региона в последние годы. По ее данным, он вырос от 41,8 млн. т в 2012 г. до 55,0 млн. т в 2015 г. (по всем товарным позициям, которые будут отслеживаться). За тот же период европейский экспорт уменьшился от 62,3 млн. до 50,7 млн. т.

Главной угрозой для региональной металлургической промышленности Европейская комиссия называет избыточные поставки дешевой стальной продукции из Китая, на долю которого в 2015 г. пришлось около 30% европейского импорта готовой стальной продукции. Заявляется, что в Китае существуют значительные избыточные мощности по производству стали и проката. За последние четыре месяца в ЕС было начато несколько антидемпинговых расследований против китайских поставщиков. При этом Еврокомиссия готова открыть новые дела, если потребуется, и повысить оперативность их рассмотрения.

Впрочем, система мониторинга импорта стали будет отслеживать действия всех торговых партнеров. Как сообщает Европейская комиссия, она позволит максимально оперативно выявлять случаи резкого расширения поставок и/или продаж стальной продукции по демпинговым ценам, что представляет угрозу для региональных производителей. Тогда против нарушителей будут вводиться квоты или дополнительные тарифы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 125

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter