На британские активы Tata Steel есть два претендента

Два потенциальных покупателя официально подтвердили свой интерес к приобретению активов индийской металлургической группы Tata Steel в Великобритании. Это промышленная и трейдерская группа Liberty House, которую возглавляет британский бизнесмен индийского происхождения Санджив Гупта, и фирма Excalibur Steel, основанная одним из топ-менеджеров металлургического комбината Port Talbot Стюартом Уилки.

Ранее британская пресса называла и третьего претендента — компанию Albion Steel, созданную руководством предприятия Sheffield Forgemasters, выпускающего специальную сталь. Однако эта команда во главе с известным британским металлургом Тони Педдером рассчитывала только на выкуп данного отдельно взятого завода, в то время как Tata Steel заявляет, что согласна продать все свои британские активы одним «куском», без разделения их на части.

Сообщалось, что Tata Steel планирует заключить сделку до 28 мая 2016 г. Эта информация не подтверждается руководством индийской группы. Тем не менее, генеральный директор Tata Steel UK Бимлендра Джха подтвердил, что корпорация заинтересована в как можно более скорейшей продаже, так как британские предприятия убыточны для нее. Как заявил Джха, в Великобритании сложились неблагоприятные условия для металлургического бизнеса. В частности, в стране очень высоки тарифы на электроэнергию. По расчетам главы Tata Steel UK, если бы заводы группы находились в Германии (где тарифы тоже весьма велики даже по европейским меркам), их расходы были бы почти на $60 млн. в год меньше.

Кто бы ни приобрел Tata Steel UK, очевидно, что сумма сделки будет номинальной. Не исключено даже, что индийцы отдадут новому собственнику несколько металлургических предприятий во главе с комбинатом Port Talbot мощностью 5 млн. т стали в год за символическую цену в 1 ф.ст. Главное — как спасти убыточные заводы от банкротства и закрытия и вернуть их к прибыльности.

С этой целью Liberty House при поддержке британского инвестиционного банка Macquarie и индийского государственного банка State Bank of India планирует привлечь около $1 млрд., которые необходимы, чтобы продержать заводы Tata Steel UK на плаву. При этом компания, в 2013-2016 гг. уже приобретшая ряд активов в британской металлургической отрасли, в том числе два предприятия Tata Steel в Шотландии, планирует заменить доменные печи на комбинате Port Talbot электрическими либо вообще прекратить на нем выплавку чугуна и стали, переведя предприятие на выпуск проката путем перекатки импортных слябов.

Новости по теме

Со своей стороны, Стюарт Уилки заручился поддержкой канадского миллиардера Терри Мэтьюса, уроженца Уэльса (там находится меткомбинат Port Talbot) и большого патриота своей родины. Мэтьюс как раз сделал состояние на создании и реорганизации компаний (правда, в сферах ИТ и телекоммуникаций) и дальнейшей их перепродажи с прибылью. По мнению британской прессы, даже если лично он сам не станет инвестировать в металлургию, его обширные знакомства в деловом мире Европы и Северной Америки позволят привлечь необходимые средства. План Excalibur Steel заключается в мобилизации 300 млн. ф.ст. (около $440 млн.), которых должно хватить на два года. За это время Стюарт Уилки, в чью команду вошли еще несколько топ-менеджеров Tata Steel UK, планирует осуществить реорганизацию меткомбината и вернуть его к прибыльности.

Основной проблемой, по мнению экспертов, являются непокрытые пенсионные обязательства Tata Steel UK. Дефицит корпоративного пенсионного фонда оценивается более чем $700 млн. Как считают ряд наблюдателей, в решении этой проблемы должно принять участие государство. Британское правительство уже пообещало приобрести 25% акций Tata Steel UK и предоставить ряд льгот, но его возможности ограничены из-за действующих в Евросоюзе жестких правил, воспрещающих предоставление государственной финансовой помощи частным компаниям.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 54

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter