Вьетнам повышает антидемпинговые пошлины на нержавеющую сталь

Министерство промышленности и торговли Вьетнама объявило о введении новых ставок антидемпинговых пошлин на холоднокатаную нержавеющую сталь, импортируемую из Индонезии, Китая, Малайзии и Тайваня. Решение было принято по итогам повторного расследования в связи с истечением срока действия существовавшей ранее пошлины, начатого в октябре 2015 г. по просьбе местных производителей нержавеющей стали.

Действовавшие пошлины в результате были заметно повышены. Так, для индонезийских компаний их ставка возросла до 13,03% по сравнению с 3,07% ранее. Китайская продукция вместо прежних 5,1-6,6% облагается по ставкам от 17,47 до 25,5%. Для тайваньской компании Yuan Long Stainless Steel Corporation тариф поднят до 37,29%. Только для малайзийских производителей размер пошлины был уменьшен от 10,71 до 9,55%.

Новые пошлины вступают в силу 14 мая 2016 г. и будут действовать до 6 октября 2019 г. Как отмечают специалисты, Вьетнам, в прошлом году ставший одним из крупнейших импортеров стали в мире (13,7 млн. т, на 23% больше, чем годом ранее), в последние месяцы последовательно принимает меры по защите внутреннего рынка проката от зарубежной конкуренции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter