Китайский экспорт стали остается высоким

По данным китайских статистических органов, национальный экспорт стали в апреле 2016 г. составил 9,08 млн. т, на 9,0% меньше, чем в предыдущем месяце. Тем не менее, поставки по-прежнему превышают прошлогодний график. За первые четыре месяца текущего года китайские компании отправили за рубеж 36,91 млн. т стали, что на 10,2% больше, чем в тот же период годичной давности.

Судя по всему, апрельские поставки осуществлялись, главным образом, согласно ранее заключенным контрактам. После того как в начале марта китайское правительство провозгласило запуск новой государственной программы стимулирования роста за счет инвестиций в инфраструктурное и жилищное строительство, многие национальные производители стали переориентировались на внутренний рынок. Сокращение экспортных продаж китайской стальной продукции стало основной причиной скачка цен на мировом рынке. Вероятно, в статистике это отразится не ранее мая.

В апреле Китай также импортировал 83,92 млн. т железорудного сырья, что на 2,2% уступает уровню предыдущего месяца. Однако в целом за январь-апрель в Китай поступило из-за границы 325,5 млн. т руды, на 5,9% больше, чем в тот же период годичной давности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 124

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter