"ArcelorMittal Кривой Рог" может восстановить поставки металлопродукции в РФ

Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) завершил январь-март 2016 г. "не с прибылью и не с убытком", сообщил генеральный директор ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" Парамжит Калон (Paramjit Kahlon) на пресс-конференции в агентстве в Киеве во вторник, пишет портал ubr.ua со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"В январе мы немного потеряли с точки прибыльности, так как цены были сравнительно низкими. В феврале мы также потеряли и несли потери половину марта. С 15 марта цены понемногу поднимались, но это повышение цен с 15 марта в объемах продаж будет видно уже в апреле", - пояснил топ-менеджер.

По его словам, начавшееся с 15 марта повышение цен на металлопродукцию продолжилось в апреле и сохранилось в начале мая, хотя со 2 по 9 мая цены на китайском рынке вновь снизились.

"Но первый квартал мы завершили не с прибылью и не с убытком.При этом переменные расходы были примерно на уровне нуля, а постоянные – немного в минусе. Основное, что нам помогло – снижение цен на сырье, повлекшее снижение себестоимости нашей продукции до $210/тонна", - констатировал гендиректор, добавив, что в январе-марте предприятие уплатило 1,4 млрд грн налогов.

П.Калон добавил, что "ArcelorMittal Кривой Рог" в первом квартале выплавил около 1,7 млн тонн стали.Согласно пресс-релизу, выданному на пресс-конференции, предприятие в 2015 г. получило чистый доход от реализации продукции в размере 46,26 млрд грн, чистая прибыль составила 1,38 млрд грн, сумма капитальных инвестиций - 5,17 млрд грн.

"Несмотря на сложные экономические условия и кризисные явления на мировом рынке стали в 2015 году, "ArcelorMittal Кривой Рог" продемонстрировал запас прочности и сумел выполнить свои обязательства перед сотрудниками, поставщиками, клиентами и государством. Позитивная тенденция в металлургической отрасли по результатам первого квартала 2016 г. дает основания для положительных ожиданий от 2016 года, но обстоятельства для работы все еще остаются непростыми", - цитирует пресс-служба П.Калона.

Руководитель предприятия отметил, что трудности, с которыми столкнулась компания в связи с конфликтом на востоке Украины, негативно сказывались на работе ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" и в 2015 г. "Вследствие изменения ситуации в стране мы вынуждены вести поиск новых поставщиков сырья и материалов (уголь, кокс, известняк и др.), необходимых для стабильного производственного процесса, за пределами Украины. В 2015 г/ в Украине значительно снизилась строительная деятельность, и произошло существенное падение внутреннего спроса на сталь, что отразилось и на продажах ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" на внутреннем рынке", - сказал топ-менеджер.

Гендиректор выразил готовность к партнерству с государством в развитии инфраструктуры страны и в строительной активности.

По итогам 2016 г. "ArcelorMittal Кривой Рог" рассчитывает произвести 6,9 млн. т стали. При условии роста цен и экономической целесообразности предприятие рассматривает возможность нарастить долю продаж в адрес РФ.

В числе ближайших задач компании – закрытие мартеновского производства. В настоящее время в конвертерном цехе металлургического комбината ведётся строительство газоочистной установки. Когда проект реализуют, двухванный сталеплавильный агрегат ДСПА-6 (использует технологию мартеновского производства) будет остановлен. Как ожидается, это произойдёт не в 2020 г., как планировалось, а гораздо раньше.

Источник: Ubr.ru
Просмотров: 207

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter