Томскнефть осваивает атипичное месторождение

Компания Томскнефть (входит в Роснефть) приступила к разработке запасов углеводородов Трайгородско-Кондаковского месторождения. Геологи предприятия признали успешными результаты применения технологии многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) на скважине №661. На скважине получен фонтанирующий приток лёгкой, малосернистой нефти с дебитом более 30 т в сутки.

Это открывает новые возможности по добыче нефти из низкопроницаемых пород-коллекторов. Общие запасы Трайгородско-Кондаковского месторождения по категории А+В+С12 составляют 17 млн т.

Для вскрытия пластов верхнеюрского горизонта была определена программа, основанная на технологии горизонтального бурения с МГРП. В частности, на пробуренной скважине применена технология МГРП в 4 стадии, позволившая вскрыть два целевых пласта.

В рамках опытно-промышленной эксплуатации на Трайгородско-Кондаковском месторождении будут пробурены ещё 5 нефтедобывающих скважин с проведением операций многостадийного гидроразрыва пласта. Также планируется строительство инфраструктуры промысла - опорной базы, автомобильной дороги, линии электропередачи, нефтегазосборного трубопровода до Северного месторождения.

Трайгородско-Кондаковское нефтяное месторождение расположено в Александровском районе Томской области. Из-за особого геологического строения недр входит в так называемую «атипичную» группу месторождений.

Тенденции и перспективы развития производства и потребления стальных труб в России будут обсуждаться на конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт», которая состоится 19-20 мая в Санкт-Петербурге.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 40

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter