Китай , США , литий | 12 мая 2016 г. | 07:00

Спрос на «белую нефть» может подскочить на 500%

Получивший прозвище «белая нефть» и используемый в производстве смартфонов и электромобилей, литий и его сырье дорожают в цене на фоне падения стоимости остальных металлов.


«Стоимость сырья в пересчете на карбонат лития уже достигла $20 тыс. за 1 т против $6 тыс. в начале прошлого года», - отметил Энтони Це (Anthony Tse), управляющий директор компании Galaxy Resources, имеющий проекты в Австралии, Китае, Канаде и Аргентине.

Литий - ключевой материал для выпуска батарей, используемых практически во всех электрических транспортных средствах. Однако его рынок существенно отличается от рынков остальных цветных металлов. Например, литий не торгуется ни на какой товарно-сырьевой бирже (LME и пр.), цены на него устанавливаются в индивидуальном порядке на основе контрактов между продавцами и покупателями.

«На рынке лития в перспективе возможен дефицит. Спрос на него стремительно увеличивается на фоне фактического и планируемого производства электромобилей, причем не только в Китае, но и в США. И в ближайшие пять лет эта тенденция сохранится», - сказал Бен Клиэри (Ben Cleary), портфельный менеджер фонда Tribeca Global Natural Resources.

Доля электромобилей в общей структуре продажи автомашин расширяется с каждым годом. Соответственно, в период в ближайшие пять лет спрос на литий может подскочить на 500%, прогнозирует Бен Клири.

Аналитики же банка Goldman Sachs считают, что потребление лития к 2025 г. может утроиться и достигнуть 570 тыс. т, главным образом, благодаря выпуску литий-ионных батарей и иных электронных средств в Китае и других странах Азии.

Источник: The Wall Street Journal
Просмотров: 250

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter