ММК им.Илича сэкономил $100 тыс. на природном газе

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (Украина, входит в Метинвест) сэкономил $100 тыс. на реализации мер по снижению потребления природного газа в доменном производстве.

Генеральный директор меткомбината Юрий Зинченко рассказал, что авторами идеи являются сотрудники доменного цеха и технического управления предприятия. "Совместно они нашли способ, как можно снизить потребление природного газа. Для этого специалисты предложили производить сушку чугуновозных ковшей после перефутеровки с минимальным расходом топлива, при котором обеспечивается полное удаление влаги. Кроме этого, было предложено снизить температуру разогрева ковшей перед подачей под слив чугуна. А это также позволило уменьшить расход природного газа", – пояснил он.

Эту идею сначала решили воплотить на трех экспериментальных ковшах, оборудованных приборами измерения температуры. При этом все внесенные в технологию изменения никак не повлияли на стойкость чугуновозных ковшей.

Юрий Зинченко также также сообщил, что данное рационализаторское предложение одержало победу в конкурсе по энергосбережению и использованию топливно-энергетических ресурсов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter