Рост цен на сталь в Китае не помешает закрытию избыточных мощностей

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на Чжао Чэнсиня, представителя National Development and Reform Commission (NDRC), китайского «Госплана», недавний резкий подъем цен на стальную продукцию в Китае не должен помешать процессу выведения из строя избыточных мощностей в национальной металлургической промышленности. Тем более, что котировки, в начале третьей декаде апреля поднявшиеся на 60-70% по сравнению с началом текущего года, к настоящему времени уже опустились примерно на 25%.

По словам Чжао Чэнсиня, наблюдавшийся в марте-апреле взлет цен имеет краткосрочный характер. Он был вызван оживлением в строительной отрасли, массовым пополнением складских запасов и спекулятивной активностью. В то же время, фундаментально соотношение спроса и предложения изменилось мало, так что котировки продолжат понижение.

Повышение привело к тому, что ряд китайских компаний, остановивших производственные линии в конце прошлого — начале текущего года или раньше, возобновили выпуск. В частности, о намерении восстановить производство катанки мощностью 1 млн. т в год недавно заявила частная компания Anning Yongchang Steel, чей завод в южной провинции Юньнань закрылся еще в июне 2013 г. Теперь же в конце мая компания снова введет в строй крупнейшую из трех доменных печей.

Как заявил Чжао Чэнсинь, этот и другие подобные случаи обусловлены исключительно рыночными факторами. Ни одно из предприятий, закрытых в последнее время по решению центрального правительства или местных властей, не открылось снова и не будет открыто. Более того, государство будет придерживаться действующего плана, предусматривающего вывод из строя 100-150 млн. т в год мощностей по производству стали в течение пяти лет. Примерно в 20 городах страны запускаются пилотные программы по организации процесса закрытия убыточных и отягощенных высокой задолженностью предприятий.

В последнее время Китай находится под растущим давлением со стороны США и европейских стран, требующих от него скорейшего сокращения производства и экспорта стали. В частности, с этим увязывается предоставление Китаю рыночного статуса, что должно состояться 1 декабря 2016 г. в соответствии с условиями вступления Китая в ВТО. Поэтому заявление Чжао Чэнсиня следует воспринимать как очередное напоминание о том, что Китай действительно проводит политику вывода из строя избыточных мощностей в металлургии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 142

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter