Метинвест наращивает экспорт проката

Экспорт проката Метинвеста вырос по итогам первого квартала 2016 г. По мнению руководителя маркетингового направления в компании Романа Курашева, на рост экспортных продаж повлияли в первую очередь ослабление конкуренции на мировых рынках, а также ввод антидемпинговых мер в отношении металлопродукции конкурентов, сообщают украинские СМИ.

С начала года рынок металлопроката постепенно восстанавливается на фоне роста спроса и цен в Китае. Как пояснил Роман Курашев, этому способствовали снижение объемов производства стали из-за рекордных убытков, сокращение неэффективных производств, новая программа китайского правительства по стимулированию национальной экономики, а также массовые антидемпинговые меры в отношении проката из КНР.

"В результате китайские поставщики покинули большинство зарубежных рынков сбыта и сфокусировались на внутренних поставках. Кроме того, начался процесс рестокинга в Европе, странах Ближнего Востока, США и других регионах", – уточнил он.
Основной прирост отгрузок проката Метинвеста произошел на экспортном направлении, в первую очередь на Ближнем Востоке и в Европе, где положение компании укрепилось опять же из-за ослабления позиций конкурентов.

По словам директора по маркетингу, в планах Метинвеста поддерживать на стабильном уровне долю компании на традиционных рынках."В ряде случаев мы попробуем заместить часть объемов тех поставщиков, которые ушли с рынка в результате имплементации антидемпинговых мер. – отметил он.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter