Китайские металлурги призывают США не закрывать для них американский рынок

Американское подразделение китайской компании Baosteel выступило с открытым призывом к американской Комиссии по международной торговли не принимать к рассмотрению жалобу, поданную американской корпорацией U.S. Steel в конце апреля текущего года. В ней U.S. Steel потребовала полностью заблокировать импорт китайской стальной продукции под тем предлогом, что китайцы, якобы, украли у нее коммерческие секреты выпуска высокопрочного автолиста, соединяющего в себе гибкость, необходимую для штамповки, и прочность нанесения антикоррозионного покрытия.

Статья 337 американского торгового законодательства, применения которой требует U.S. Steel, направлена на защиту национальных производителей от кражи интеллектуальной собственности и в принципе предполагает возможность блокирования незаконного импорта. Она реально используется в отношении высокотехнологичных товаров, но никогда не относилась к продукции из углеродистой стали. Кроме того, никогда потенциальными объектами расследования не становились сразу более 40 китайских компаний, поставляющих стальную продукцию в США. Комиссия по международной торговле должна принять решение о запуске процесса или отклонении жалобы до 26 мая 2016 г.

Судя по реакции китайских металлургов, опасность возбуждения в США расследования по 337-мой статье и введения запрета на поставки стальной продукции (пусть даже временного) представляется им вполне реальной. Как заявляет Baosteel, действия U.S. Steel направлены не против отдельных компаний, а против китайского государства в целом. Поэтому запуск расследования будет восприниматься как однозначно недружественный шаг по отношению к Китаю, а реакция на него последует на правительственном уровне.

Как сообщают американские СМИ, Baosteel стала одной из более 10 компаний, обратившихся в Комиссию по международной торговле по данному вопросу. Представители американских металлургических компаний и профсоюза United Steelworkers выступают за как можно более жесткие ограничения по отношению к импорту стальной продукции из Китая, тогда как ряд потребителей заявляют о своей заинтересованности в приобретении китайского проката и жалуются на олигополистическую политику ведущих американских сталелитейных корпораций.

По мнению аналитиков китайской консалтинговой компании Mysteel, резкое усиление протекционистских настроений на мировой рынке стали, направленных против китайской продукции, объясняется, прежде всего, резким увеличением китайского экспорта стали — от 62,34 млн. т в 2013 г. до 112,42 млн. т в 2015 г. Да и за первые четыре месяца 2016 г. китайские компании отправили за рубеж 36,91 млн. т стали, что на 10,2% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Новости по теме

Очевидно, продолжение этого роста является одной из основных причин резкого усиления давления со стороны западных стран на китайских металлургов. Сокращения производства и экспорта стали в КНР требуют в ультимативном тоне США, ЕС и страны «большой семерки». На это китайские представители пока что могут отвечать только призывами к совместному решению проблемы перепроизводства на мировом рынке стали и заверениями в том, что в стране все-таки выводятся из строя избыточные мощности. Однако в последнее время выплавка стали в Китае, наоборот, увеличилась.

По оценкам специалистов, это произошло, прежде всего, благодаря улучшению конъюнктуры на национальном рынке. Как сообщила китайская металлургическая ассоциация CISA, по итогам марта 2016 г., когда в Китае стартовал рост цен на прокат, крупные и средние металлургические предприятия в совокупности получили $415 млн. операционной прибыли. Это первый положительный результат для отрасли после 13 месяцев убытков подряд.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 126

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter