США готовы обложить китайский холоднокатаный прокат пошлиной в 522%

Министерство торговли в США объявило размер окончательной демпинговой разницы при поставках китайского и японского холоднокатаного проката в рамках расследования, стартовавшего в августе 2015 г. По его оценкам, данный показатель составляет 265,79% для всех китайских компаний и 71,35% для всех японских. Кроме того, Министерство установило окончательную компенсационную пошлину на китайский холоднокатаный прокат на уровне 256,44%. Таким образом, в сумме импорт данной продукции должен облагаться в США пошлинами в размере 522,23%.

Как сообщает американский Минторг, китайские и японские металлурги отказались от сотрудничества в проведении расследования. Поэтому компенсационная и демпинговая маржа была определена для них по косвенным данным и раньше, чем для других стран, против которых были выдвинуты аналогичные обвинения. Министерство торговли США планирует опубликовать данные по Бразилии, Великобритании, Индии, Кореи и России 13 июля текущего года. В конце февраля 2016 г. оно определило предварительную демпинговую маржу для российского холоднокатаного проката в интервале от 12,62 до 16,89%.

Решение Комиссии по международной торговле, которая будет устанавливать окончательные антидемпинговые и компенсационные пошлины, ожидается для Китая и Японии 30 июня 2016 г. По мнению Министерства торговли, в этом деле существуют «критические обстоятельства», в связи с чем пошлина может иметь ретроспективный характер. Поставщики из других пяти стран узнают окончательный уровень антидемпинговой пошлины 29 августа 2016 г.

По данным американских статистических органов, импортные поставки холоднокатаного проката достигли максимума в 2014 г., когда из семи стран, являющихся объектами расследования, в США поступило 1,52 млн. т этой продукции, из них 792,3 тыс. т на сумму $518,3 млн. из Китая и 130,7 тыс. т на $142,3 млн. из Японии. В 2015 г. китайский импорт холоднокатаного проката уменьшился до $272,3 млн., а японский — до $138,6 млн.

Решение американских властей вызвало весьма жесткую реакцию в Китае. Министерство торговли КНР обвинило американских коллег в применении незаконных методов в антидемпинговых и компенсационных расследованиях и нарушении принципов ВТО. Китай намерен подать по этому поводу жалобу во Всемирную торговую организацию, хотя и признает, что заставить США выполнять международные законы весьма проблематично. Кроме того, китайское Министерство финансов сообщило, что сохранит частичный возврат НДС экспортерам стальной продукции и тем самым будет по-прежнему поддерживать национальных металлургов в их зарубежных операциях.

Новости по теме

В целом, как отмечают многие комментаторы, экономические отношения Китая со США и ЕС в последнее время все больше обостряются, а отдельные конфликты перерастают в торговую войну. При этом, западные страны ограничивают импорт китайских товаров под любыми предлогами, в то время как китайцы, похоже, прибегают к «асимметричным» ответам в финансовой сфере.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter