В Англии может начаться добыча сланцевого газа

Власти графства Северный Йоркшир (Великобритания) разрешили использование фрекинга (гидроразрыва пластов породы) для добычи сланцевого газа.


Члены совета графства проголосовали за это решение с перевесом в 7 против 4 голосов после двух дней слушаний.

Одобрение дает толчок британской индустрии добычи сланцевого газа, пишет агентство. Примерно год назад местные власти Ланкашира отказались дать два разрешения на добычу сланцевого газа фирме Cuadrilla, что завело процесс в тупик. Cuadrilla отмечала, что, если она получит одобрение правительства летом, первый сланцевый газ из скважин может попасть на британский рынок в середине 2017 г.

В мае сотни людей протестовали в Северном Йоркшире против намерения местных властей начать добычу сланцевого газа. Инициатива региональных властей разрешить добычу газа методом фрекинга вызвала протесты местных жителей, которые обеспокоены его влиянием на экологию и здоровье людей.

Фрекинг – метод добычи энергоресурсов, в том числе сланцевого газа, путем гидроразрыва пласта. В США в начале этого века благодаря нему началась «сланцевая революция», которая серьезным образом изменила мировой рынок нефти и привела к снижению цен на энергоресурсы. Технология вызывает серьезную критику со стороны ряда экспертов и экологов, и запрещена в ряде стран, а также в штатах Нью-Йорк и Вермонт.


Источник: Прайм
Просмотров: 32

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter