США окончательно закрывают рынок коррозиестойкой стали

Министерство торговли США установило окончательную демпинговую маржу при поставках оцинкованной и другой коррозиестойкой стали (включая материал с полимерным покрытием) из Индии, Италии, Китая, Кореи и Тайваня и уровень субсидирования экспорта данной продукции из всех этих стран, за исключением Тайваня, в отношении которого компенсационное расследование было прекращено. Это решение было принято в рамках процесса, стартовавшего в июне 2015 г. в соответствии с жалобой, поданной американскими производителями данной продукции — компаниями U.S. Steel, Nucor, ArcelorMittal USA, AK Steel, Steel Dynamics и California Steel Industries.

Наибольшие санкции предложено ввести против Китая. На продукцию всех производителей из этой страны должны быть введены антидемпинговые пошлины в размере 209,97% и компенсационные пошлины, уровень которых составляет 241,07% для компаний Baosteel, Angang, Hebei Iron & Steel и ее подразделений, Handan Iron & Steel и Changshu Everbright и 39,05% для прочих поставщиков. Таким образом, в совокупности максимальная ставка превышает 450%.

Ранее Министерство торговли США потребовало обложить китайский импорт холоднокатаного проката пошлинами, достигающими 522%. Китайское правительство выступило с весьма резким заявлением, обвинив американцев в препятствовании свободной торговле и применении незаконных методов при проведении антидемпинговых и компенсационных расследований. По словам представителей китайского Министерства торговли, в США китайские металлурги подвергаются дискриминации.

Впрочем, эти заявления вряд ли на что-либо повлияют. В последние месяцы западные страны дружно обвиняют Китай в перепроизводстве стали и нанесении ущерба европейским, американским и японским металлургам. В частности, с соответствующим осуждающим Китай заявлением выступили страны «большой семерки», проводящие встречу в Японии.

Достаточно серьезные ограничения введены в США и против поставщиков коррозиестойкой стали из других стран. Так, для индийских компаний антидемпинговая маржа составляет 3,05% для группы Uttam Galva, 4,44% для JSW и 3,86% для всех остальных, но их продукцию предлагается обложить еще и компенсационной пошлиной размер которой варьируется от 8,00 до 29,46%.

Из итальянских компаний наибольшую антидемпинговую пошлину в 92,12% получила компания Marcegaglia, отказавшаяся от сотрудничества со следствием. При этом, согласно заявлению американского Министерства торговли, для этой компании, а также для китайских и корейских производителей были определены так называемые «критические обстоятельства», что подразумевает ретроспективное действие пошлин. Для прочих итальянских поставщиков антидемпинговая маржа установлена на уровне 12,63%. Субсидирование экспорта было признано минимальным (меньше 0,5%) для Marcegaglia и Arvedi, но остальные итальянские производители должны будут уплачивать компенсационную пошлину в размере 13,02%, а меткомбинат Ilva — 38,51%.

У корейских компаний Dongkuk и Union Steel антидемпинговая маржа составляет 8,75%, но у остальных производителей — 31,73%, а у Hyundai Steel — 47,8%. В то же время, компенсационная пошлина, предложенная для корейских компаний, не превышает 1,12%.

В отношении тайваньских компаний не было найдено доказательств субсидирования экспорта, а антидемпинговая маржа составляет для них 3,77% - меньше, чем для остальных поставщиков, ставших объектом расследования.

Следующим шагом должно стать окончательное решение Комиссии по международной торговле США, которое должно быть принято 8 июля. Если она заявит, что поставки коррозиестойкой стали из пяти стран наносят либо могут нанести ущерб национальным производителям, Министерство торговли с 15 июля 2016 г. введет в действие окончательные антидемпинговые и компенсационные пошлины, которые заменят временные, действующие с ноября-декабря прошлого года.

По данным американских таможенных органов, в 2015 г. в США поступило из пяти вышеназванных стран 2,35 млн. т коррозиестойкой стали, из них 705,6 тыс. т пришлось на Китай, 603,2 тыс. т — на Тайвань и 594 тыс. т — на Корею.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 229

Комментарии

  • Нет такого слова - "коррозиестойкой". Такие тексты кто пишет? Дети? Или гастарбайтеры из дальнего зарубежья?

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter