Экспорту вольфрамового сырья дали зеленый свет

Правительство России своим постановлением №455 утвердило новую ставку пошлины на экспорт вольфрамовых руд и концентратов в размере 0%.


Ранее, с 25 января 2014 г. на вольфрамовые руды и концентраты на постоянной основе действует ставка вывозной таможенной пошлины в размере 10%.


С момента принятия решения об установлении экспортной пошлины на вольфрамовый концентрат произошло значительное снижение цен него на мировом рынке.

В то же время в России наблюдается падение объёмов производства вольфрамового концентрата: 2014 г. – 3,5 тыс. т, 2015 г. – 3,3 тыс. т. Объём экспорта вольфрамового концентрата составил в 2014 г. – 2,1 тыс. т, в 2015 г. – 1,61 тыс. т. Таким образом, доля экспортных поставок от общего объёма производства в 2014 г. – 60%, в 2015 г. – 48,8%.

Теперь же подписанным постановлением установлена ставка вывозной таможенной пошлины на вольфрамовые руды и концентраты в размере 0% от таможенной стоимости на временной основе сроком на один год.

Это решение направлено на увеличение экспорта вольфрамового концентрата и объёмов его производства.

Проект постановления одобрен на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter