ФАС может начать антимонопольное расследование против металлургов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объявила, что она не исключает начало антимонопольных расследований по факту повышения цен на металлопродукцию российскими металлургическими компаниями во втором квартале 2016 г. Об этом заявил статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России А. Цариковский в рамках заседания Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере металлургии.

Главной темой заседания стало обсуждение существенного роста цен на металлопродукцию. Антимонопольщики подозревают, что он стал результатом ценового сговора металлургических компаний.
Сами металлурги объясняют рост стоимости своей продукции внешними факторами – резким подорожанием металлопроката на зарубежных рынках. Поскольку 50% продукции российских предприятий экспортируется, увеличение мировых цен сказалось на ценах внутри Российской Федерации.

Федеральная антимонопольная служба будет пристально следить за ценами и за их динамикой, – отметила на заседании начальник управления контроля промышленности ФАС Н. Галимханова.

Подробнее об этом читайте в июньском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: Бизнес и власть
Просмотров: 535

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter