Индия таки будет выплавлять 300 млн. т стали в год!

Как заявил министр горнодобывающей промышленности Индии Вишну Део Саи, правительство страны не отказывается от планов доведения производства стали в стране до 300 млн. т в год, что должно вывести Индию на второе место в глобальном металлургическом рейтинге. Правда, хотя власти заявляют о намерении достичь этого показателя уже к 2025 г., эти сроки, скорее всего, выдержаны не будут.

По данным Министерства металлургической промышленности Индии, в настоящее время совокупные мощности по выплавке стали составляют в стране около 110 млн. т стали в год. В прошлом году объем национального производства составил 89,4 млн. т, а в январе-апреле текущего года индийские компании выплавили 30,7 млн. т, на 2,3% больше, чем в тот же период годом ранее.

Согласно оценкам Bloomberg Intelligence, сейчас в Индии анонсированы либо уже реализуются проекты на 37 млн. т стали в год, а 14,5 млн. т новых мощностей могут быть введены в строй до конца текущего года. Наиболее широкомасштабные планы разрабатывают ведущие металлургические компании страны — SAIL, Tata Steel и JSW Steel. В частности, Tata Steel собирается запустить в этом году меткомбинат Kalinganagar на 3 млн. т в год, SAIL реализует программу по расширению выпуска от 13,9 млн. до 21,4 млн. т в год, а JSW Steel рассчитывает к 2025 г. довести выпуск до 40 млн. т против 18 млн. т в 2015 г.

В то же время, по словам Вишну Део Саи, новые мощности в металлургической промышленности Индии требуют должного сырьевого обеспечения. В настоящее время в Министерство горнодобывающей промышленности подано около 60 тыс. обращений на получение либо продление лицензий на добычу полезных ископаемых и т.д. Как заявил министр, его ведомство разработало проект Национальной политики в области добычи полезных ископаемых (National Mineral Exploration Policy, NMEP), утверждение которой позволит облегчить доступ металлургических компаний, в том числе, частных, к сырьевым резервам страны.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 184

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter