ArcelorMittal заключил десятилетний контракт с Cliffs

Транснациональная корпорация ArcelorMittal заключила 10-летний контракт с американской железорудной компанией Cliffs, которая обязалась осуществлять поставки окатышей на три ведущих меткомбината ArcelorMittal в США. Объем поставок составит от 7 млн до 10 млн. длинных т (1016 кг) в год. Как сообщает Cliffs, даже минимальный уровень, обозначенный в соглашении, - это больше, чем поставляла компания по двум действующим контрактам, сроки которых завершаются в декабре 2016 г. и январе 2017 г.

Стоимость железной руды будет определяться по формуле. Как можно понять из заявлений представителей участников сделки, в ее основании будут лежать цены на стальную продукцию и общий уровень инфляции. Кроме того, соглашение предусматривает оперативное варьирование объемов поставок сырья в зависимости от ситуации на рынке проката.

По первому впечатлению, ArcelorMittal обеспечила себе более выгодные условия, однако руководство Cliffs тоже может считать заключение сделки серьезным выигрышем для компании. В прошлом году Cliffs произвела в США только 19,3 млн. длинных т железорудного сырья, хотя ее мощности достигают 31,9 млн. т в год. Два из пяти ГОКов, на долю которых приходилось свыше 36% производства, были вынуждены прекратить работу в 2015 г. Теперь они возвращаются в строй. Один из комбинатов уже возобновил функционирование 1 июня, второй должен это сделать до конца текущего года.

Как заявил глава Cliffs Лоренцо Гонсалвеш, заключение нового контракта свидетельствует о том, что металлургическая отрасль США идет на поправку. Спрос на окатыши, упавший в прошлом году до минимального значения с 2009 г., снова восстанавливается.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 73

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter