Liberty House хочет построить «зеленый» металлургический завод

Как заявил Санджив Гупта, глава британской промышленной группы Liberty House, его компания разрабатывает новую стратегию GREENSTEEL, в рамках которой планирует построить на базе своего прокатного завода Newport в Уэльсе первое в Великобритании «зеленое» металлургическое предприятие, отвечающее всем принципам европейской климатической и экологической политики.

Для этого прокатное предприятие, в настоящее время способное выпускать до 1,2 млн. т горячекатаного проката в год, предлагается дополнить электросталеплавильным цехом мощностью 2 млн. т в год, использующим в качестве сырья металлолом. По данным Кембриджского университета, в настоящее время в Великобритании ежегодно собирается до 10 млн. т лома, из которых порядка 70% экспортируется. К 2025 г. сборы могут возрасти до 20 млн. т в год.

Завод по-прежнему будет снабжать электроэнергией электростанция Uskmouth Power Station установленной мощностью 396 МВт, принадлежащая компании SIMEC, которая также относится к активам семьи Гупта. В связи с тем, что в Великобритании к 2023 г. должны быть закрыты все угольные энергоблоки, ее планируется перевести на «экологически чистую» биомассу. Кроме того, на базе Uskmouth Power Station предполагается создать центр развития альтернативной энергетики, в состав которого, в частности, может войти приливная электростанция.

По словам Санджива Гупты, реализация данного проекта позволит снабжать металлургическое производство в Ньюпорте дешевой и низкоуглеродной энергией и создаст условия для устойчивого развития конкурентоспособной британской сталелитейной промышленности. Правда, вопрос о стоимости электроэнергии, получаемой из биомассы или энергии морских приливов, остается открытым.

Группа Liberty House является одним из претендентов на британские активы индийской группы Tata Steel, выставленные на продажу в мае текущего года. При этом компания предлагает перевести крупнейший в стране меткомбинат Port Talbot с доменного на электросталеплавильное производство.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter