Амурметалл , Хабаровский край | 03 июня 2016 г. | 12:46

Амурметалл ищет инвесторов

У металлургического завода Амурметалл (Хабаровский край), находящегося в процедуре банкротства, обозначились три потенциальных инвестора, которые могут претендовать на покупку основных активов.


Эксперты не видят неустранимых препятствий для вхождения в проект любого из претендентов при наличии у них необходимых средств - модернизация Амурметалла оценивается в 10-15 млрд руб.

1 июня на совещании в Министерстве промышленности и торговли России, энергетики и комитет кредиторов Амурметалла договорились об урегулировании в ближайшее время ситуации с неплатежами за энергоснабжение завода. Об отключении завода речь пока не идет, поскольку остановленное предприятие придется консервировать, а увольнение 3,5 тыс. его сотрудников обернется проблемами для 15–20 тыс. жителей Комсомольска-на-Амуре. Но энергетики заявили, что если за указанный срок предложений от завода по реструктуризации задолженности и обеспечению текущих платежей не поступит, предприятия отключат от основной линии Федеральной сетевой компании (питает производство), оставив лишь снабжение со стороны Дальневосточной распределительной сетевой компании, обеспечивающее безопасность, в частности, работу циркулярных насосов.

Амурметалл с октября 2013 г. находится в процедуре банкротства. За три месяца текущего года предприятие произвело 87 тыс. т заготовки (на 43% меньше, чем за три месяца 2015 г.) и 20,5 тыс. т сортового проката (на 69% меньше аналогичного периода годом ранее). За 2015 г. получено 532,2 тыс. т заготовки (на 14,9% меньше уровня 2014 г.) и 198 тыс. т проката (падение на 28,4%).

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 387

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter