Италия , ArcelorMittal , приватизация , Ilva | 06 июня 2016 г. | 13:32

На итальянский меткомбинат Ilva претендуют три компании

Правительство Италии продлило до 30 июня 2016 г. срок подачи заявок на крупнейший в стране металлургический комбинат Ilva в г.Таранто, который был передан под управление государства в конце 2013 г. и выставлен на приватизацию в начале текущего года. Тем не менее, по оценкам итальянских СМИ, всерьез претендовать на завод, способный в настоящее время выплавлять до 8,5 млн. т стали в год, будут только три потенциальных покупателя — альянс ArcelorMittal и итальянского производителя листового проката и труб Marcegaglia, итальянская металлургическая компания Arvedi и турецкая сталелитейная группа Erdemir.

Решающим аргументом в выборе между тремя претендентами может стать поддержка со стороны государственного банка развития Cassa Depositi e Prestiti (CDP). Руководство ArcelorMittal сообщило, что обратилось к CDP с просьбой о поддержке своей заявки. В настоящее время подразумевается, что ArcelorMittal получит 85% акций Ilva, а Marcegaglia — 15%, но это соотношение может измениться, если CDP, приняв участие в сделке, приобретет миноритарный пакет. Ранее руководство банка признавало, что заинтересовано в осуществлении данной операции.

CDP пока не комментирует встречу с представителями ArcelorMittal. Однако известно, что представители банка также проводили переговоры с Arvedi и Edemir, так что ничего пока не решено.

Правительство Италии предложило достаточно выгодные условия покупателям Ilva. Комбинату был предоставлен промежуточный заем на сумму 1,1 млрд. евро для финансирования программы экологической модернизации. Кроме того, временная администрация, управляющая предприятием с 2013 г., сумела существенно сократить его затраты. В частности, за 2014-2016 гг. на нем было сокращено около 4 тыс. рабочих мест.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 118

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter