Mercedes-Benz задумался о локализации производства в Подмосковье

Немецкий концерн Daimler ведет переговоры с Министерством промышленности и торговли России о локализации производства автомобилей Mercedes-Benz в России.

Речь идет о строящемся в Солнечногорском районе (Московская область) индустриальном парке «Есипово». Специальный инвестиционный контракт (СПИК), который намеревается заключить Daimler, подразумевает производство 25 тыс. машин в год. Обсуждение документа заняло около полутора лет, он может быть подписан до конца текущего месяца. Партнером Daimler по проекту может выступить КамАЗ — немецкий концерн владеет его 15% акций. Индустриальный парк в Подмосковье будет готов принимать резидентов со следующего года.

О возможном строительстве завода Mercedes-Benz в России в декабре 2014 г. сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Локализация производства позволила бы немецкой компании участвовать в государственных закупках, отмечал тогда министр. По его словам, завод планируется построить в Подмосковье или Татарстане.

Несмотря на продолжающийся кризис, российский рынок автомобилей класса люкс в феврале 2016 г. вырос в 2,7 раза по сравнению с прошлым годом. Основную часть продаж составил Mercedes-Benz Maybach: 76 единиц. На втором месте Bentley с 19 машинами. Замыкает список предпочтений состоятельных россиян Rolls-Royce (девять автомобилей). Кроме того, в феврале было продано пять Maserati и три Ferrari.

Тенденции применения алюминия в автомобилестроении будут обсуждаться на 8-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 8-9 июня 2016 г. в Москве.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: lenta.ru
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter