Развитие стандартизации поможет отрасли металлостроительства

Лоцманов А., первый заместитель председателя комитета РСПП, председатель совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге РФ в ходе общей сессии конференции Steel Construction рассказал о роли стандартизации в повышении эффективности бизнеса и расширении применения современных материалов.

Так, немецкие промышленные компании тратят ежегодно порядка 700 млн евро, что приносит им прибыль в 16 млрд руб, на одну вложенную единицу они получают в 20 раз больше средств. По некоторым направлениям бизнеса унификация позволяет сократить затраты на 80%, что доказано примерами крупнейших международных компаний.

В то же время в России ситуация до последнего времени была существенно хуже – более 8 лет различные специализированные технические комитеты (ТК) отклоняют тексты СП по ЛСТК. Долгое время в нашей стране основная часть средств тратилась на технические регламенты, на стандарты выделялось менее 10 млн руб. Ситуация изменилась после ряда институциональных изменений, связанных с реорганизацией профильных учреждений. В результате, бюджетное финансирование разработки стандартов выросло в 100 раз и теперь составляет около 800 млн руб, столько же тратят отечественные промышленные предприятия.

Помимо увеличения финансирования развитию стандартизации поможет принятие в июне 2015 ФЗ «О стандартизации в РФ», который разрешает делать ссылки на стандарты в нормативных правовых актах, а также усиливает ответственность за несоответствие выпускаемой продукции ГОСТу.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 45

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter