Контроль за сваркой способствует снижению аварийности

Заместитель генерального директора Национального контроля сватки А. Жабин рассказал об успешной деятельности национального агентства контроля сварки (НАКС), которая способствует снижению аварийности зданий и конструкций.

Как отметил докладчик на конференции Steel Construction, 40-60% аварий зданий происходит из-за некачественных сварных соединений, что в основном связано с человеческим фактором – недостатком квалификации, несоблюдением норм и т.д.

Для предупреждения аварий создана государственная нормативная система – принят 116 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах», правила безопасности, руководящие документы и другие.

Еще одна составляющая предупреждения аварий – деятельность НАКС. В настоящее время сертифицировано более 100 центров аттестации, которые действуют не только в РФ, но и в Китае, Казахстане, Германии, Беларуси и Киргизии. Ежегодно этим центрам удается аттестовать более 100 тыс. чел. персонала, 8 тыс. сварочного оборудования, 10 тыс. сварочных технологий. При этом интерес строительного комплекса к аттестации только увеличивается – по темпам аттестации персонала, технологий и оборудования отрасль существенно обгоняет другие.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 52

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter