цинкование | 07 июня 2016 г. | 17:55

В Москве обсудили развитие отрасли цинкования металлоконструкций и изделий

Сегодня, 7 июня, в Москве, в ЦВК Экспоцентр в рамках деловой программы выставки «Металлоконструкции-2016» прошла конференция «Современное оборудование и технологии для оцинкования», участие в котором приняли порядка 50 представителей заводов металлоконструкций, заводов горячего цинкования, предприятий, предоставляющих услуги термодиффузионного цинкования и «холодного» цинкования, поставщиков оборудования и научно-исследовательских организаций. Она была организована Центром по развитию цинка при поддержке компании Термишин Рус.

Основными вопросами, которые рассмотрели участники этого мероприятия стали тенденции развития рынка металлоконструкций, современные тренды в области технологий цинкования и особенности российского рынка, вопросы применения оцинкованной продукции в различных отраслях – в железнодорожном транспорте, в автомобилестроении и др, новые технологии цинкования и новые виды цинковых покрытий, нормативная документация в области цинкования.

Сегодня оцинкование является наиболее продвинутым методом защиты металлоконструкций и изделий от коррозии, рассказал В.Полькин, директор Центра по развитию цинка. При этом в мире более половины всего потребляемого цинка используется для оцинкования материалов.

Активно в последние годы эта отрасль развивалась и в России. Так, за последние 15 лет в России появилось свыше 50 новых заводов горячего цинкования, большинство из них имеют ванны длиной 12-13 м, позволяющие цинковать крупногабаритные конструкции, запущено несколько линий термодиффузного цинкования. На крупных металлургических комбинатов запущено порядка семи агрегатов непрерывного горячего цинкования рулонного металлопроката.

Однако в последние два года произошел некоторый спад в этой отрасли, обусловленный общеэкономической негативной ситуацией. В частности в 2014-2015 гг. закрылось несколько предприятий горячего цинкования, спрос на эти услуги упал, по разным оценкам, на 15-30%. В том числе причинами этого спада стало то, что строительная отрасль пока не оправилась от кризиса, снизились объемы реального финансирования энергетики, дорожного строительства, региональных бюджетов – основных потребителей данного вида услуг. Кроме того мощности по горячему цинкованию пришли в соответствие с потребностями рынка.

Тем не менее в ближайшем будущем отрасль будет постепенно восстанавливаться и предполагается, что уже в 2016-2017 г. емкость рынка горячего цинкования постепенное вернется на уровень 2011-2012 гг., а затем продолжит расти.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter